Votre barre d'outils Augmenter la taille de la police (grande).Diminuer la taille de la police (petite).Augmenter les contrastes en inversant les couleurs.La mise en forme courante correspond à celle par défaut. Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Enregistrer cette page dans vos favoris.
  • Vous êtes ici :
  • Accueil  » 
  • Actualités des territoires

Actualités des territoires

  • Alain VIRLOGEUX élu maire de Pouzy-Méangy

Alain Virlogeux est le nouveau maire de Pouzy-Mésangy. Elu dimanche 17 mars 2019, il succède à Nicolas Thollet, décédé fin décembre 2018.

  • Hélène DEMOLOMBE-TOBIE nommée secrétaire générale de la Préfecture de l'Allier

Par décret du 27 décembre 2018, Hélène Demolombe-Tobie, sous-préfète de Saint-Dizier, est nommée secrétaire générale de la préfecture de l’Allier. Elle devrait prendre ses fonctions le 14 janvier 2019 et remplacera ainsi Dominique Schuffenecker, qui a pris ses fonctions de directeur de cabinet du préfet de région Grand-Est mi-décembre 2018.

  • François SENNEPIN nouveau maire de Bellerive-sur-Allier

Le conseil municipal de Bellerive-sur-Allier a élu ce 22 novembre 2018 François SENNEPIN nouveau maire de la commune. Il remplace Jérôme JOANNET, qui a démissionné en raison de l'incompatibilité entre ses fonctions professionnelles et son mandat de maire.

  • Pascal MAILHOS nommé préfet de région

Par décret du 24 octobre 2018, Pascal MAILHOS a été nommé préfet de la Région Auvergne-Rhône-Alpes. Il succède à Stéphane BOUILLON, nommé directeur de cabinet du nouveau ministre de l'Intérieur.

  • Nouveaux maires à Lenax et Vicq

A Lenax, Pascal BAUDELOT a été élu le 11 mai 2018 maire de la commune et succède à Marie-Thérèse TULOUP démissionnaire. A Vicq, c’est Danièle BENAYON qui a été élue ce 13 mai 2018 pour succéder à Pierre LENVOISÉ, qui a également démissioné.

  • François HERVIER, nouveau maire de Périgny.

M. François HERVIER a été élu ce 26 avril 2018 maire de la commune de Périgny. Il succède à M. Guy VERNIN, décédé le 6 mars 2018.

  • Nouveau maire à Cesset

Le conseil municipal de Cesset a élu ce 25 mars 2018 Eliane Mezière nouveau maire de la commune. Elle succède à Guy Massé, qui avait démissionné en janvier dernier.

  • Joëlle GÉRINIER élue maire de Teillet-Argenty

Joëlle GÉRINIER a été élue ce 19 mars 2018 nouveau maire de la commune de Teillet-Argenty. Elle succède ainsi à son mari André, qui demeure conseiller municipal.

  • Nouvelle sous-préfète à Montluçon

Par décret du 7 mars 2018, Marie-Thérèse DELAUNAY a été nommée sous-préfète de Montluçon. Actuellement directrice de projet en charge de l’intégrité et de la conservation du canal du Midi, elle prendra ses fonctions le 3 avril prochain, succédant ainsi à Eddie BOUTERRA, parti en janvier dernier.

  • Benoît DELAUNAY nommé recteur d'académie

Benoît DELAUNAY, professeur des universités, a été nommé recteur de l'académie de Clermont-Ferrand à l'occasion du conseil des ministres du 14 février 2018. Il succède à Marie-Danièle CAMPION, nommée le même jour rectrice académique Auvergne-Rhône-Alpes, rectrice de l'académie de Lyon.

  • David LOUBRY nouveau maire de L'Etelon

David LOUBRY a été élu maire de la commune de L'Ételon le 22 décembre 2017. Il succède à Cyril ROMÉRO qui a démissionné.

  • Jean-Luc DUNEAUD élu maire de Mesples

Suite au décès d’Alain LHOPITEAU et aux récentes élections municipales complémentaires, le conseil municipal a élu ce 3 février 2018 Jean-Luc DUNEAUD nouveau maire de la commune de MESPLES.

  • Jean-Pierre MARTIN nouveau maire de Saint-Désiré

Suite à l'élection municipale partielle des 10 et 17 décembre dernier, le conseil municipal a élu Jean-Pierre MARTIN nouveau maire de la commune de Saint-Désiré, succédant ainsi à Jean-Claude SURDIN.

  • Frédéric LAPORTE élu maire de Montluçon

Le conseil municipal a élu Frédéric LAPORTE nouveau maire de la commune de Montluçon, le 14 décembre 2017. Il remplace Daniel DUGLERY, démissionnaire, qui reste Président de la Communauté d'Agglomération Montluçon Communauté.

  • Nouvelle Préfète de l'Allier

Par un décret du 8 décembre 2017, Mme Marie-Françoise LECAILLON, préfète de la Haute-Saône, est nommée nouvelle Préfète de l'Allier. Elle remplace M. Pascal SANJUAN, en poste depuis 16 mois.

  • Alain VERGE nouveau maire de Saint-Marcel-en-Marcillat

Succédant à Jacques POMMIER, démissionnaire, Alain VERGE a été élu maire de Saint-Marcel-en-Marcillat le 25 novembre 2017.

  • Anne LECLERCQ élue maire de Bourbon l'Archambault

Anne LECLERCQ a été élue, le mercredi 18 octobre 2017, maire de la commune de Bourbon l'Archambault en remplacement d'Yves GIRARDOT, démissionnaire.

  • Nouveau préfet de région Auvergne-Rhône-Alpes

Par décret du 11 octobre 2017, Stéphane BOUILLON, préfet de la région PACA, a été nommé préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes et remplace Henri-Michel COMET, démis de ses fonctions.

  • Frédéric AGUILERA nouveau maire de Vichy et président de Vichy Communauté

Frédéric AGUILERA a été élu le vendredi 6 octobre 2017 nouveau maire de la commune de Vichy. Le lendemain, samedi 7, le conseil communautaire de la communauté d'agglomération Vichy Communauté l'a élu président. A ces deux postes il succède à Claude Malhuret.

  • Nouveaux maires à Commentry et Saint-Désiré

Le conseil municipal a élu le 4 octobre 2017 Fernand SPACCAFERRI maire de la commune de Commentry. Ancien 1er adjoint, il succède à Claude RIBOULET, nouveau président du Conseil Départemental de l'Allier et touché par les règles en matière de cumul des mandats.
Quatre jours plus tôt, le 30 septembre, Jean-Claude SURDIN a été élu maire de Saint-Désire et remplace François VALLET, démissionnaire pour raisons professionnelles.

A.T.D.A

Hôtel du Département
1 av Victor Hugo 03000 Moulins
04 70 34 14 64 - atda@allier.fr